$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин подписал закон о приостановке договора России с США о ликвидации ракет

Путин подписал закон о приостановке договора России с США о ликвидации ракет 4 марта Путин подписал указ, согласно которому Россия приостанавливает выполнение ДРСМД
Фото: ЕРА

Закон о приостановке Договора России с США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, вступил в силу 3 июля.

Президент России Владимир Путин 3 июля подписал закон о приостановке Договора РФ с США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Документ опубликован на портале официальной правовой информации РФ.

Госдума РФ одобрила закон 18 июня, Совет Федерации – 26 июня.

Он вступает в силу со дня опубликования – 3 июля.

"Решение о возобновлении Российской Федерацией Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности принимается президентом Российской Федерации", – сказано в документе.

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Кремле заявляли, что выход США из ДРСМД может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля 2019 года Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия.

4 марта Путин подписал указ, согласно которому Россия приостанавливает выполнение ДРСМД.

25 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия должна до 2 августа уничтожить свои ракеты 9М729. По словам Столтенберга, ответ Альянса в случае если Россия не выполнит договор будет "оборонительным, взвешенным и скоординированным". "Мы не намерены размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе. Мы не хотим новой гонки вооружений. Но поскольку Россия развертывает новые ракеты, мы должны сделать так, чтобы наше сдерживание и защита оставались эффективными", – сказал генсек НАТО.