$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин подписал закон о приостановке соглашения с США об утилизации плутония

Путин подписал закон о приостановке соглашения с США об утилизации плутония Владимир Путин приостановил действие соглашения с США
Фото: EPA

Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным закон предусматривает, что Россия может возобновить действие соглашения, если США "устранят причины, приведшие к коренному изменению обстоятельств".

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон о приостановке соглашения с США об утилизации плутония. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон "О приостановлении РФ действия соглашения между правительством России и правительством США об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области" предусматривает, что руководство РФ может возобновить действие соглашения, если США "устранят причины, приведшие к коренному изменению обстоятельств", в частности, отменят введенные в отношении России после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на Донбассе санкции и так называемый "закона Магнитского", принятый Соединенными Штатами в 2012 году. 

Также в Кремле в обмен на возобновление сотрудничества в сфере утилизации плутония требуют сокращения военной инфраструктуры и контингента армии США на территории стран–членов НАТО.

3 октября российский лидер подписал указ о приостановлении действия соглашения с США об утилизации плутония. В апреле Путин на медиафоруме региональных и местных СМИ отмечал, что, в соответствии с подписанным между РФ и США соглашением, плутоний будет уничтожаться промышленным способом на специальных предприятиях, которые Россия построила, а Соединенные Штаты – нет.

19 октября закон о приостановке совместной утилизации плутония приняла Госдума. В Госдепе США заявили, что "разочарованы" решением России.

26 октября закон одобрили в Совете Федерации.

Соглашение между странами было подписано в августе 2000 года. Документ регламентировал способы утилизации излишков оружейного плутония в России и США, например, в виде захоронения или применения в энергетических ядерных реакторах. Предполагалось утилизировать 34 тонны запасов плутония с каждой стороны.

Материалы по теме