$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Путин поручил ввести гуманитарную паузу в сирийской Восточной Гуте

Путин поручил ввести гуманитарную паузу в сирийской Восточной Гуте Восточная Гута – пригород Дамаска
Фото: ЕРА

С 27 февраля в пригороде Дамаска Восточная Гута вводится гуманитарная пауза, призыв к которой содержался в резолюции Совета Безопасности ООН, принятой 24 февраля. Решение о введении паузы принял президент РФ Владимир Путин.

Российский президент Владимир Путин поручил ввести в сирийской Восточной Гуте гуманитарную паузу. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Он отметил, что решение было принято в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН о прекращении огня в Сирии.

Для выхода мирных жителей из этого района будет открыт гуманитарный коридор. Пауза будет действовать ежедневно с 27 февраля, с 9.00 до 14.00.

Шойгу подчеркнул, что Восточная Гута – не единственный очаг напряженности.

Война в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". К конфликту в разное время присоединились вооруженные силы СШАРоссииТурции и Ирана.

Восточная Гута – пригород Дамаска. Она является одной из последних территорий в Сирии, остающихся под контролем повстанцев. 

Резолюция, принятая Советом Безопасности ООН 24 февраля, содержит призыв ко всем сторонам конфликта в Сирии безотлагательно прекратить военные действия по всей стране, чтобы можно было беспрепятственно направить гуманитарную помощь и эвакуировать больных и раненых.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека 25 февраля сообщал, что после принятия резолюции Совбеза ООН обстрелы Восточной Гуты не прекратились. По данным центра мониторинга, с 18 февраля жертвами воздушных ударов и артиллерии в районе Дамаска стало по меньшей мере 519 человек, в том числе 127 детей и 75 женщин.