$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин пойдет на президентские выборы в качестве самовыдвиженца – СМИ

Путин пойдет на президентские выборы в качестве самовыдвиженца – СМИ Путин дважды шел на выборы в качестве самовыдвиженца
Фото: EPA

Поскольку Владимир Путин позиционирует себя в качестве "президента всех россиян", сценарий самовыдвижения "при широкой народной поддержке" является приоритетным для Кремля, сообщает РБК со ссылкой на источники во власти.

Наиболее вероятный сценарий участия Владимира Путина в президентских выборах в России – это самовыдвижение. Такой вариант в Кремле рассматривается как приоритетный, сообщает РБК со ссылкой на источники во власти.

Федеральный чиновник, близкий к Кремлю, пояснил изданию, что выдвижение от правящей партии "Единая Россия" вряд ли негативно скажется на результате Путина, но, поскольку он позиционирует себя в качестве "президента всех россиян", сценарий самовыдвижения "при широкой народной поддержке" является приоритетным.

Если Путин примет решение баллотироваться самостоятельно, то о своем участии в кампании он может объявить либо на "Форуме действий" Общероссийского народного фронта, который традиционно проводится в конце года, либо на каком-то другом мероприятии "в народном формате", куда будут приглашены различные представители общественности, отмечает РБК.

В 2000 и 2004 годах Путин шел на выборы в качестве самовыдвиженца, в 2011-м – от "Единой России".

1 июня Путин утвердил поправки в закон о президентских выборах, согласно которым выборы главы государства состоятся 18 марта 2018 году  – в годовщину аннексии Крыма.