$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Путин поздравил Лукашенко с победой и предложил обсудить создание российской авиабазы в Беларуси

Путин поздравил Лукашенко с победой и предложил обсудить создание российской авиабазы в Беларуси Путин поздравил Лукашенко с очередной победой на выборах
Фото: ЕРА
Ближайшие переговоры президента РФ Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко пройдут 15 октября на саммите СНГ в Казахстане, сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Президент России Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с победой на президентских выборах в Беларуси.

Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает Lenta.ru.

По его словам, Путин и Лукашенко намерены "в конструктивном духе" обсуждать вопрос о создании российской авиабазы в Беларуси.

Песков добавил, что ближайшие переговоры белорусского и российского президентов пройдут 15 октября на саммите СНГ в Казахстане.

19 сентября президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Беларусью о создании на ее территории российской авиабазы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что цель данного военного объекта – "охрана воздушной границы союзного государства" Беларуси и России.

6 октября Лукашенко заявил, что на территории Беларуси не будет российской авиабазы.

В Беларуси 11 октября прошли выборы президента, в которых приняли участие четверо кандидатов: действующий глава государства Александр Лукашенко, представитель социал-демократов Татьяна Короткевич, кандидат от Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич и Николай Улахович из Белорусской патриотической партии.

По данным ЦИК, Лукашенко на выборах главы государства, согласно предварительным подсчетам,набрал 83,49% голосов избирателей. Второе место занял кандидат "против всех". Этот вариант предпочли 6,4% голосовавших, причем в Минске таких голосов набралось 20,6%.