$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин присвоил погибшему послу Карлову звание Героя России

Путин присвоил погибшему послу Карлову звание Героя России Карлов был убит турецким полицейским 19 декабря
Фото: ЕРА

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении убитому в Турции послу Андрею Карлову звания Героя России посмертно.

Президент России Владимир Путин присвоил послу РФ в Турции Андрею Карлову звание Героя России, сообщается на официальном сайте Кремля.

Указ о присвоении звания был подписан Путиным сегодня. 

"За проявленные стойкость и мужество на посту чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации в Турецкой Республике, большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации присвоить звание Героя Российской Федерации Карлову Андрею Геннадьевичу (посмертно)", – говорится в тексте указа.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года на открытии фотовыставки в центре современного искусства Анкары.

В российского дипломата стрелял сотрудник турецкой полиции Мевлют Мерт Алтынташ. В момент покушения стрелок выкрикнул: "Аллах Акбар. Мы умираем в Алеппо, ты умрешь здесь!", после чего был убит сотрудниками турецкого спецподразделения. Родственники и сослуживец 22-летнего Мевлюта задержаны.

Турецкие власти осудили атаку на российского дипломата и договорились с российским МИД о совместном расследовании преступления.

МИД Турции заявило о причастности к убийству "людей Фетхуллаха Гюлена" – проживающего в США писателя, проповедника и оппонента турецкого президента Реджепа Эрдогана.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также осудил инцидент в Анкаре, подчеркнув, что "Россия несет ответственность за смерть тысяч невинных людей, но это не оправдывает убийства ее посла".