$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин просил Курца организовать ему встречу с Трампом в Австрии

Путин просил Курца организовать ему встречу с Трампом в Австрии По данным источников, Курц пообещал Путину связаться с Белым домом
Фото: ЕРА

Во время визита в Вену президент РФ Владимир Путин попросил канцлера Австрии Себастьяна Курца посодействовать в организации встречи с президентом США Дональдом Трампом. Канцлер пообещал обсудить инициативу с американской стороной, пишет The Wall Street Journal.

Президент России Владимир Путин во время визита в Австрию просил канцлера этой страны Себастьяна Курца посодействовать в организации встречи с президентом США Дональдом Трампом. Об этом 7 июня написала газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Европейском союзе.

По замыслу Кремля саммит может пройти в Вене нынешним летом.

Канцлер Австрии пообещал рассказать властям США об инициативе, сказал собеседник издания. По его словам, Курц может обсудить этот вопрос с послом США в Германии Ричардом Гренеллом во время визита в Берлин на следующей неделе.

Цель переговоров – ослабить напряженность в отношениях России и Соединенных Штатов в отношении Сирии и Украины, говорят источники. При этом и в России, и в США предпочитают провести встречу на нейтральной территории.

На июль запланирована поездка американского президента в Брюссель на саммит НАТО.

7 июля 2017 года Трамп и Путин встретились впервые, это произошло на полях саммита G20 в Гамбурге. Переговоры продолжались 2 часа 20 минут вместо запланированных 35 минут. Тогдашний госсекретарь США Тиллерсон сказал, что между президентами была "позитивная химия". Результатом переговоров стало, в частности, согласование режима прекращения огня на юго-западе Сирии, а также договоренность создать постоянный канал общения по вопросам урегулирования конфликта в Украине.

5 ноября 2017 года Трамп заявлял, что ожидает встречи с Путиным в рамках своего турне по странам Азии, но 10 ноября спикер администрации президента США Сара Сандерс сообщила, что встречи не будет, так как произошла нестыковка в расписании.

10 ноября лидеры США и России встретились и кратко пообщались на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Они стояли рядом во время церемонии фотографирования в национальных костюмах. Когда Трамп подошел, главы государств обменялись рукопожатиями и несколькими фразами.

1 июня источники The Wall Street Journal сообщили, что в Белом доме готовят встречу Трампа с Путиным, однако сейчас президент США сосредоточен на переговорах с северокорейским лидером Ким Чен Ыном.

5 июня Путин посетил Австрию, где встретился с Курцем и президентом страны Александром Ван дер Белленом. Это был первый визит главы Кремля в Западную Европу с июля 2017 года.