$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин рассказал, что обращается на "ты" к Меркель, Макрону и Абэ

Путин рассказал, что обращается на "ты" к Меркель, Макрону и Абэ Путин: На таком уровне, на котором мы работаем, взаимное уважение должно сохраняться при любых обстоятельствах
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин заявил, что у него сложились "неформальные личные отношения" со многими коллегами, в частности с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Эммануелем Макроном и премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Президент РФ Владимир Путин сказал во время прямой линии, которую транслировал канал "Россия 24", что обращается на "ты" к канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Эммануелю Макрону и премьер-министру Японии Синдзо Абэ.

"В английском языке, как мы знаем, такого нет, там все "you", поэтому там все проще, но во французском, в немецком, в ряде других языков это обращение "вы" и "ты" существует. Со многими моими коллегами у меня сложились такие неформальные личные отношения. И поэтому, скажем, с премьером Японии мы друг к другу обращаемся по именам и на "ты", с канцлером ФРГ, с президентом Франции", – отметил он.

Путин заявил, что к некоторым коллегам, в частности к президенту Чехии Милошу Земану, всегда подчеркнуто обращается на "вы".

"Он все-таки постарше меня. Я думаю, что поступаю правильно, обращаясь к нему на "вы". Со многими, почти со всеми, по именам. Это, на мой взгляд, чрезвычайно важно, потому что на таком уровне, на котором мы работаем, взаимное уважение должно сохраняться при любых обстоятельствах", – сказал президент РФ.