$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Путин: Россия готова заморозить или снизить добычу нефти

Путин: Россия готова заморозить или снизить добычу нефти Путин заявил о готовности РФ снизить добычу нефти
Фото: EPA

По словам президента РФ Владимира Путина, заморозка или снижение уровня добычи нефти является "единственно правильным решением для сохранения устойчивости всей мировой энергетики".

Российская Федерация готова присоединиться к инициативе по заморозке или снижению добычи нефти.

Как сообщает ТАСС, об этом на Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле заявил президент РФ Владимир Путин.

Он сказал, в частности, что это решение является "единственно правильным для сохранения устойчивости всей мировой энергетики".

Путин надеется, что более конкретные по этой инициативе будут достигнуты в ноябре на встрече членов Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

28 сентября члены Организации стран-экспортеров нефти решили установить суточную добычу сырья в диапазоне между 32,5 млн баррелей и 33 млнСколько именно нефти будет добывать каждая страна, в ОПЕК обсудят на официальном заседании в ноябре.

Аналитики прогнозируют, что решение сократить нефтедобычу увеличит стоимость нефти. По их предположениям, в первой половине 2017 года цена на нефть вырастет на $7–10.

По данным ОПЕК, Россия в 2015 году занимала второе место в мире по уровню добычи нефти после Саудовской Аравии. При этом с 2005 по 2015 годы РФ была на первом месте.