$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Путин: Россия не собирается отказываться от импортных лекарств

Путин: Россия не собирается отказываться от импортных лекарств Путин: Россия не откажется от лекарств из-за границы
Фото: EPA
Власти России не запретят импортные лекарства и медицинское оборудование, но будут развивать собственную фармакологическую отрасль, пообещал Владимир Путин.

Российские власти не будут запрещать импорт лекарств и медицинского оборудования, заявил президент РФ Владимир Путин во время "прямой линии” в эфире центральных телеканалов и радиостанций, сообщает корреспондент “ГОРДОН”

"Во-первых, Минздрав не собирается отказываться от импортных препаратов. Второе: мы должны развивать свою собственную фармацевтическую промышленность, это очевидная вещь. Именно для этого несколько лет назад мы подготовили и внедряем сейчас программу развития собственной, отечественной фармакологии. Стоимость программы где-то в районе 180 миллиардов рублей", – сказал президент Росии.

5 февраля этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее госзакупки медицинской техники за границей. Первоначально в него входили 46 позиций. В августе министерство промышленности и торговли инициировало расширение перечня медицинских изделий, закупка которых за рубежом ограничена, еще на 100 позиций. По мнению российских властей, такая инициатива должна способствовать развитию собственного производства медицинских изделий.