$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: Россию не устраивает существующий миропорядок

Путин: Россию не устраивает существующий миропорядок Путин недоволен лидерством США
Фото: EPA/UPG

По мнению президента РФ Владимира Путина, США пытаются сохранить мировое лидерство и поэтому оказывают давление на Россию.

Российскую Федерацию не устраивает существующий миропорядок.

Как пишут российские "Известия", об этом заявил президент РФ Владимир Путин на съезде профсоюзов.

"Войны, слава Богу, нет. Но точно есть попытка сдержать наше развитие. Попытка заморозить миропорядок, сложившийся после распада Советского Союза, во главе с одним безусловным лидером, который хочет в качестве такого оставаться, полагая, что ему можно все, а другие могут делать только то, что он разрешит, в его интересах. Такой миропорядок Россию не устраивает", – заявил Путин.

Также он утверждает, что санкции против России "не могут быть эффективными", хотя и наносят определенный вред.

Конференция по безопасности в Мюнхене 7 февраля. Онлайн-репортаж

Президент России Владимир Путин в конце января предложил президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель свой план по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Этот план предполагает предоставление статуса автономии в рамках административных границ Луганской и Донецкой областей, гарантий безопасности лицам, избранным на внеочередных выборах на Донбассе, гарантий выполнения Украиной закона "Об особом статусе" в полном объеме, гарантий конституционной реформы Украины, предусматривающей децентрализацию и федерализацию.

Также в плане указана необходимость прямого диалога между официальным Киевом и лидерами боевиков, вывода украинской армии за пределы областей и легализации террористов, которые теперь будут называться "народной милицией".