$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин утвердил доктрину информационной безопасности РФ

Путин утвердил доктрину информационной безопасности РФ Доктрина, утвержденная Путиным, вступила в силу
Фото: EPA

В доктрине информационной безопасности, утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным, говорится, что некоторые государства используют "средства оказания информационно-психологического воздействия" для "дестабилизации внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира", "подрыва суверенитета и нарушения территориальной целостности других государств".

Президент России Владимир Путин утвердил доктрину информационной безопасности РФ. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В доктрине говорится, что возможности трансграничного оборота информации "все чаще используются для достижения геополитических, противоречащих международному праву военно-политических, а также террористических, экстремистских, криминальных и иных противоправных целей в ущерб международной безопасности".

Одним из основных негативных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности, называется "наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру в военных целях", а также усиление деятельности организаций, которые ведут "техническую разведку в отношении российских государственных органов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса".

Кроме того, в документе отмечается, что спецслужбы "отдельных государств используют средства оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств".

Основными направлениями обеспечения информационной безопасности в сфере обороны называются "стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть в результате применения информационных технологий", и "совершенствование системы обеспечения информационной безопасности" вооруженных сил России.

Стратегической целью обеспечения информационной безопасности в области стратегической стабильности и равноправного стратегического партнерства "является формирование устойчивой системы неконфликтных межгосударственных отношений в информационном партнерстве".

Указ вступает в силу со дня его подписания. Предыдущая доктрина информационной безопасности, утвержденная в сентябре 2000 года, признана утратившей силу.