$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Путин: В Сирии воюет более 4 тысяч выходцев из бывшего СССР

Путин: В Сирии воюет более 4 тысяч выходцев из бывшего СССР Путин провел встречу с Асадом в Москве
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин выразил опасения, что участники войны против сирийского правительства могут появиться на территории РФ.

В Сирии против правительственных войск воюет более 4 тысяч выходцев из стран бывшего Советского Союза. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с сирийским лидером Башаром Асадом в Москве, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"На территории Сирии с оружием в руках против правительственных войск воюют и выходцы из республик бывшего Советского Союза, их насчитывается около 4 тысяч, как минимум", – заявил российский президент.

Путин выразил опасения, что эти участники войны в Сирии, "получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку", могут появиться на территории России.

Президент РФ заявил также о поддержке Асада и готовности урегулировать ситуацию в Сирии не только в ходе боевых действий, но и политическим путем в "тесном контакте с другими мировыми державами и со странами региона".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях на территории страны участвуют правительственные войска, так называемые повстанцы, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

В сентябре 2014 года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе Асада к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые оппозицией, а не боевиками ИГИЛ или "Аль-Каиды".

В начале октября в западных СМИ появилась информация о подготовке российскими военными наземной операции в Сирии, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг ее, подчеркнув, что конечной целью всех военных действий РФ является политическое урегулирование ситуации в Сирии.