$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин: Выход США из ядерной сделки с Ираном способен дестабилизировать обстановку

Путин: Выход США из ядерной сделки с Ираном способен дестабилизировать обстановку Путин подчеркнул, что Россия продолжит следовать всем взятым на себя обязательствам
Фото: EPA

Россия выступает за неукоснительное выполнение Совместного всеобъемлющего плана действий, заключенного Ираном с США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией, заявил президент РФ Владимир Путин.

Выход США из ядерной сделки с Ираном "способен дестабилизировать обстановку" в регионе, сказал президент РФ Владимир Путин в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в китайском Циндао, сообщает "Интерфакс".

Он отметил, что сложившаяся ситуация "не может не беспокоить". Путин добавил, что Россия выступает за последовательное и неукоснительное выполнение Совместного всеобъемлющего плана действий. 

Российский президент подчеркнул, что Россия продолжит следовать всем взятым на себя обязательствам.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.