$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Путин заявил, что антироссийские санкции США контрпродуктивные и бессмысленные

Путин заявил, что антироссийские санкции США контрпродуктивные и бессмысленные Путин надеется, что Россия и США начнут "сотрудничать в нормальном режиме"
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что когда-нибудь американское правительство поймет бесперспективность санкционного давления на Россию.

Президент РФ Владимир Путин во время пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинисте заявил, что санкции США в отношении России являются контрпродуктивными и бессмысленными, сообщает ТАСС.

Путин выразил надежду, что американское правительство со временем поймет бесперспективность санкционного давления на РФ и после этого Россия и США начнут "сотрудничать в нормальном режиме".

Он подчеркнул, что дело заключается не только в позиции президента США Дональда Трампа, а в позиции "так называемого истеблишмента, правящего класса в широком смысле слова".

С 2014 года США ввели в отношении России несколько пакетов санкций: в связи с оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе и вмешательством в президентские выборы в Америке в 2016 году. Пакеты ограничительных мер коснулись физических и юридических лиц РФ, связанных, по мнению США, с незаконной деятельностью, а также энергетических проектов и оборонного сектора.

В 2017 году Сенат и Палата представителей США приняли закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), среди прочего лишающий американского президента права отменять санкции без разрешения Конгресса.

Сейчас на рассмотрении Конгресса находится законопроект о защите американской безопасности от кремлевской агрессии (DASKAA). Если его примут, США могут ограничить долларовые расчеты российских банков, запретить операции с новым российским госдолгом, а также заняться оценкой активов и источников дохода Путина и членов его семьи.

21 августа сенатор от Республиканской партии, лидер сенатского большинства Митч Макконнелл сообщил, что Конгресс США может принять новые санкции против России в октябре.

По данным минюста США, только при Трампе в Соединенных Штатах в рамках санкций против РФ были заблокированы "сотни миллионов долларов" российских активов.