$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Путин заявил, что если бы власти РФ были причастны к отравлению Навального, его не выпустили бы в Германию

Путин заявил, что если бы власти РФ были причастны к отравлению Навального, его не выпустили бы в Германию Путин: Как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин сказал, что лично просил Генпрокуратуру разрешить оппозиционеру Алексею Навальному покинуть Россию после отравления.

Президент РФ Владимир Путин 22 октября на форуме "Валдай" заявил, что если бы в России хотели отравить оппозиционера Алексея Навального, ему не разрешили бы выезд в Германию. Об этом сообщает телеканал "Дождь".

Путин сказал, что лично дал поручение Генпрокуратуре проверить возможность отправки Навального на лечение в Германию после того, как с этой просьбой к нему обратилась жена оппозиционера Юлия.

"Если бы фигурант, о котором вы говорите, действительно… Во всяком случае, если бы власти хотели бы кого-то отравить, вряд ли бы отправили его на лечение в Германию. Не так ли? Сразу же, как только жена этого гражданина обратилась ко мне, я тут же дал поручение прокуратуре проверить возможность выезда его за границу на лечение. Могли и не выпускать, потому что у него были ограничения, связанные с судебным следствием и уголовным делом", – отметил российский президента.

Он напомнил, что российские власти просили Германию предоставить биологические материалы и официальное заключение после заявления об отравлении Навального "Новичком".

"В разговоре с одним из европейских лидеров я предложил, чтобы наши специалисты приехали в Германию вместе с французскими, шведскими, немецкими, поработали бы на месте, получили бы какие-то материалы. И этим материалы мы могли бы положить в основу возбуждения уголовного дела. И если это действительно криминальное событие – расследовать это. Но ничего же не дают. Как вы объясните почему? Объяснения нет", – добавил Путин.

20 августа самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за ухудшения состояния политика. Навальный находился в токсикореанимации омской больницы скорой медицинской помощи без сознания. 22 августа его на специально оборудованном самолете доставили в берлинскую клинику "Шарите".

2 сентября немецкое правительство сообщило, что в организме Навального нашли следы вещества, похожего по составу на "Новичок". Биологический материал, отобранный у политика, исследовала лаборатория вооруженных сил Германии. Факт отравления Навального ядом из группы "Новичок" подтвердили лаборатории во Франции и Швеции.

В Организации по запрещению химического оружия 6 октября сообщили, что в организме Навального были найдены биомаркеры ингибитора холинэстеразы. Речь идет о малоизвестном нервно-паралитическом веществе, которое не внесено в официальный список ОЗХО.

Навальный был в коме 18 дней. Врачи "Шарите" сообщили 7 сентября о его выведении из медицинской комы и отключении от аппарата искусственной вентиляции легких. 14 сентября немецкие врачи проинформировали, что политик чувствует себя лучше и уже поднимается на ноги. 22 сентября Навального выписали из клиники, он проходит реабилитацию.

В министерстве иностранных дел РФ сказали, что заявления об отравлении Навального не подкреплены фактами. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин утверждает, что на момент вылета в Германию следов яда в организме политика не было.

Как писала Le Monde, Путин 14 сентября в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном предположил, что Навальный "по неустановленной причине" мог сам принять яд из группы "Новичок".

15 октября Европейский союз ввел санкции против шести российских чиновников из-за отравления Навального. К санкциям присоединилась Великобритания.