$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин заявил, что США вышли из договора о ПРО в одностороннем порядке

Путин заявил, что США вышли из договора о ПРО в одностороннем порядке Путин заявил, что РФ не будет выходить из договоров о ракетах
Фото: ЕРА

США создают условия по выходу из договора о ракетах средней и малой дальности, считает президент РФ Владимир Путин.

Президент РФ Владимир Путин заявил во время ежегодной пресс-конференции, что США вышли из договора по ПРО в одностороннем порядке. Трансляцию пресс-конференции ведет "Россия 24".

"Теперь мы слышим действительно разговоры о проблемах по договору о ракетах средней и малой дальности", – сказал он.

По словам российского президента, "судя по всему, создаются условия и проводится информационно-пропагандистская работа для возможного выхода" США и из этого договора, "тем более, что по факту они уже вышли".

Путин добавил, что Россия не собирается выходить из этих соглашений.

Бессрочный Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности был подписан в Вашингтоне 8 декабря 1987 года президентом США Рональдом Рейганом и главой СССР Михаилом Горбачевым. Он запрещает обеим сторонам развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с ядерными или обычными боеголовками радиусом действия от 500 до 5500 километров.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что примут ответные меры, поскольку выход США из соглашения повлечет за собой наращивание вооружений и новое размещение ракет в Европе.

21 сентября, выступая в ООН, госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что, нарушая положения договора, Россия игнорирует гарантии безопасности, которые дала в конце холодной войны.

9 ноября министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств того, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

8 декабря заместитель американского государственного секретаря Томас Шеннон заявил, что после одностороннего выхода России из Договора о ликвидации РСМД США изучают возможность создания системы ракет средней дальности наземного базирования для защиты себя и союзников.

В тот же день издание Politico сообщило со ссылкой на высокопоставленного чиновника в Белом доме, что Трамп одобрил новые санкции в отношении России за нарушение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.