$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Путин заявил, что украинские власти делают ставку на силовое решение конфликта на Донбассе

Путин заявил, что украинские власти делают ставку на силовое решение конфликта на Донбассе Путин: Сегодняшние власти на Украине явно не готовы к мирному решению этой сложнейшей проблемы
Фото: ЕРА

Президент РФ Владимир Путин сказал, что Москву "не могут не беспокоить" решения украинских властей по урегулированию конфликта на Донбассе.

Украинские власти хотят сорвать Минские соглашения путем обострения ситуации на юго-востоке страны. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления заседании коллегии Федеральной службы безопасности, передает пресс-служба Кремля.

"Мы видим и серьезное обострение ситуации на юго-востоке Украины в последнее время. Цель этого обострения очевидна: сорвать Минские соглашения. Сегодняшние власти на Украине явно не готовы к мирному решению этой сложнейшей проблемы и делают ставку на силовое решение. Более того, открыто говорят и об организации диверсионно-террористической, подрывной работы, в том числе и в России. Нас это не может не беспокоить", – сказал он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина и западные страны обвиняют Россию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках оружия и финансовой поддержке. Москва свое участие в конфликте на Донбассе отрицает.

Минские соглашения, заключенные в 2015 году, предусматривают прекращение огня на Донбассе, возвращение под украинский контроль линии госграницы с Россией, а также разведение тяжелых вооружений. Ни одно из этих требований пока полностью не выполнено.