$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Путин заявил, что во время презентации новых российских ракет в качестве мишени была изображена не Флорида

Путин заявил, что во время презентации новых российских ракет в качестве мишени была изображена не Флорида Путин предложил журналисту еще раз изучить презентацию с ракетным ударом
Фото: ЕРА

Президент России Владимир Путин предложил американцам более внимательно изучить показанную им презентацию, чтобы убедиться, что РФ не использовала США как мишень для новых российских ракет.

Нет свидетельств того, что в презентации, которую демонстрировали во время выступления президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием весной 2018 года, была показана бомбардировка ядерными ракетами американского штата Флорида. Об этом заявил Путин в интервью телеканалу Fox News, записанном после его встречи с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки.

Ведущий Fox News в беседе с Путиным упомянул, что во время речи российского президента на презентации нового оружия РФ были использованы кадры с картой Флориды.

"Что касается видеоматериалов, они не говорят о том, что эта ракета направлена на США, вам надо посмотреть их более внимательно", – заявил Путин. Журналист отметил, что в инфографике говорилось о Флориде.

"Там неправда. Нет. Там не было написано "Флорида". Посмотрите внимательнее", – ответил российский президент. Журналист подчеркнул, что там была карта с изображением Флориды. Однако президент России опять начал это отрицать и предложил подарить корреспонденту эти материалы, чтобы он мог их более внимательно изучить.

_ На презентации Путина отчетливо виден залив Тампа и озеро Окичоби во Флориде. Скриншот: Life / YouTube; карта Google

1 марта во время обращения к Федеральному собранию Путин рассказал о создании крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой и "практически неограниченной дальностью полета", которая пока не имеет названия, но была проверена на полигоне в конце 2017 года.

Также, по его словам, уже принят на вооружение гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс "Кинжал", началось серийное производство нового ракетного комплекса "Авангард" и проводятся испытания тяжелой межконтинентальной ракеты "Сармат".

Во время выступления главы Кремля показали видео с пробными запусками ракет и анимационные ролики с моделированием поражения условных целей.