$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Путин заявил, что военная операция в Сирии завершается

Путин заявил, что военная операция в Сирии завершается Путин сказал Асаду,  что точка в борьбе с терроризмом в Сирии будет поставлена в ближайшее время
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин заявил, что настало время переходить к политическому, а не военному урегулированию ситуации в Сирии.

Президент России Владимир Путин и лидер САР Башар Асад на встрече 20 ноября согласились с тем, что военная операция в Сирии близка к завершению, сообщается на сайте Кремля.

"До полной победы над терроризмом, конечно, еще очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается", – заявил Путин.

По его словам, теперь главное – "перейти к политическим процессам" по урегулированию ситуации в регионе.

Путин также выразил надежду, что окончательная точка в борьбе с терроризмом в Сирии будет поставлена в ближайшее время, хотя отдельные "очаги еще будут возникать".

Асад в свою очередь поблагодарил российского лидера от имени сирийцев "за то, что удалось отстоять территориальную целостность страны и независимость нашей страны". 

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролировали боевики ИГИЛ. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает Асада.

15 ноября Государственный департамент США заявил, что "Исламское государство" потеряло 95% территорий, захваченных в Сирии и Ираке.