$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ракета Falcon 9 не смогла вывести на орбиту секретный спутник США – СМИ

Ракета Falcon 9 не смогла вывести на орбиту секретный спутник США – СМИ Агентства сообщают, что запущенный 7 января спутник упал в океан
Фото: ЕРА

Стратегическое командование вооруженных сил США заявило, что в настоящий момент не может отследить космический аппарат Zuma, сообщает Bloomberg.

Ракета Falcon 9 американской ракетостроительной компании SpaceX, вероятно, не смогла вывести на орбиту секретный спутник США Zuma. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Стратегическое командование вооруженных сил США заявило агентству, что в настоящий момент не может отследить космический аппарат.

Bloomberg со ссылкой на три источника утверждает, что спутник не вышел на орбиту из-за сбоя в работе ускорителя второй ступени Falcon 9. По словам инсайдеров, он был утерян и упал.

Представитель SpaceX отказался комментировать агентству Reuters информацию о потере спутника, отметив, что, по его сведениям, "Falcon 9 формально" выполняет свою задачу.

7 января (3.00 8 января по Киеву) компания SpaceX запустила в космос ракету-носитель Falcon 9 c секретным спутником США Zuma. Запуск космического аппарата заказала авиакосмическая и оборонная компания Northrop Grumman, однако какое именно агентство правительства США будет работать со спутником, не уточнялось.

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon.