$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту спутник Sentinel-2A. Видео

Ракета-носитель Vega с украинским двигателем вывела на орбиту спутник Sentinel-2A. Видео

Запуск ракеты-носителя Vega со спутником Sentinel-2A


Скриншот: ESA

23 июня 2015 года в 4.52 по киевскому времени с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя Vega, которая вывела на орбиту космический аппарат Sentinel-2A. Как сообщила пресс-служба Государственного космического агентства, ракета-носитель разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI). Маршевый двигатель для 4-й ступени ракеты-носителя RD-868P разработан конструкторским бюро "Южное" и изготовлен производственным объединением "Южный машиностроительный завод".

Этот пуск стал пятым в рамках программы Vega. Следующий пуск запланирован на сентябрь 2015 года.

Спутник Sentinel-2A является частью глобальной европейской системы дистанционного зондирования Земли Copernicus и предназначен для наблюдения за состоянием поверхности Земли.

Как сообщило Европейское космическое агентство, масса спутника составляет 1,1 тонны.

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

16 мая во время запуска на Байконуре ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом связи "Экспресс-АМ4Р" рухнула на землю.

Представители Калифорнии в Конгрессе США призвали министерство обороны вместо российских ракетных двигателей закупать отечественные.