$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Расист, сексист, капиталист". В Швейцарии прошли акции протеста против визита Трампа в Давос

"Расист, сексист, капиталист". В Швейцарии прошли акции протеста против визита Трампа в Давос Митингующие держали плакаты: "Трамп не приветствуется"
Фото: ЕРА

В Швейцарии протестовали против визита в Давос президента США Дональда Трампа. Митингующие вышли на площади в Женеве, Лозанне и Фрибуре с плакатами: "Всемирное экономическое фиаско", "Расист, сексист, капиталист" и "Не трогайте права женщин".

В ряде городов Швейцарии 23 января прошли акции протеста против проведения Всемирного экономического форума в Давосе и участия в нем президента США Дональда Трампа, сообщает Reuters.

Около 20 демонстрантов попытались прорвать кордоны охраны в конгресс-центре в Давосе, но их остановила полиция. Протестующие держали плакаты: "Трамп не приветствуется" и "Долой Всемирный экономический форум".

Как заявил представитель протестующих Алекс Хедингер, акции левых движений против давосского форума проводятся регулярно, а президент США является просто "символом этого мира".

Протестующие вышли также на площади в Женеве, Лозанне и Фрибуре с плакатами: "Всемирное экономическое фиаско", "Расист, сексист, капиталист" и "Не трогайте права женщин".

Одна из самых масштабных акций прошла в Цюрихе, в ней приняли участие около 2 тыс. демонстрантов. Митингующие выражали возмущение отношением Трампа к климатическим изменениям на планете.

Безопасность в Давосе обеспечивают более 4 тыс. военных и около тысячи полицейских.

Выступление Трампа на Всемирном экономическом форуме ожидается 26 января.