$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Расмуссен предложил премьер-министру Турции отложить визит в Данию

Расмуссен предложил премьер-министру Турции отложить визит в Данию Расмуссен: Правительство Дании "очень обеспокоено" политическими событиями в Турции
Фото: ЕРА

Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен считает, что визит его турецкого коллеги Бинали Йылдырыма не может состояться в свете "нынешних нападок Турции на Голландию".

Премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен попросил турецкого коллегу Бинали Йылдырыма отложить запланированный визит в страну из-за "напряженности" между Анкарой и Нидерландами, сообщает Associated Press.

Рссмусен сказал, что визит премьер-министра Турции не может состояться в свете "нынешних нападок Турции на Голландию".

Он также отметил, что правительство Дании "очень обеспокоено" политическими событиями в Турции.

Посещение Йылдырымом Дании было запланировано на 20 марта. Пока неизвестно, на какое время может быть отложен визит премьер-министра Турции.

Возле турецкой дипмиссии в Роттердаме 11 марта собрался несанкционированный митинг выходцев из Турции. Полиция не пропустила к консульству автомобиль министра семьи и социальной политики Турции Фатмы Бетюль Саян Кая, которая направлялась к протестующим. Ее сопроводили до границы с Германией. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что это было сделано из соображений безопасности.

11 марта в телеинтервью министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что в случае отмены митинга Турция может ввести против Нидерландов экономические и политические санкции. В ответ нидерландское правительство запретило посадку самолета Чавушоглу в Роттердаме.

Президент Турции Реджеп Эрдоган обвинил власти Нидерландов в нацизме в контексте скандала. Нидерландский премьер-министр Марк Рютте, в свою очередь, счел слова Эрдогана "сумасшествием".