$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Расмуссен: Важно немедленно начать международное расследование крушения самолета в Донецкой области

Расмуссен: Важно немедленно начать международное расследование крушения самолета в Донецкой области Андерс Фог Расмуссен: В этой авиакатастрофе многое остается неясным
Фото: EPA
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что он "глубоко потрясен и опечален" новостью о сбитом в Украине пассажирском самолете Malaysia Airlines.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен высказал соболезнования семьям и близким погибших в результате крушения Boeing 777 в Донецкой области и призвал немедленно начать полное международное расследование случившегося. Об этом сообщается на сайте альянса.

"Я глубоко потрясен и опечален крушением пассажирского самолета Malaysia Airlines в Украине сегодня, что привело к потери многих жизней. Я высказываю свои искренние соболезнования семьям и близким погибших, а также всем тем, кто тронут этой страшной трагедии", – отметил Рассмусен.

Он подчеркнул, что в этой авиакатастрофе многое остается неясным, и добавил, что "нестабильность в регионе, спровоцированная поддерживаемыми Россией сепаратистами, создала опасную ситуацию".

Сбитый террористами Boeing-777. Онлайн-репортаж

"Важно немедленно начать полноценное международное расследование, без помех, для установления фактов, чтобы те, кто может нести ответственность, быстро предстали перед судом", – добавил он.

Сегодня около 16.20 в Донецкой области пропала связь с самолетом Boeing 777, который осуществлял рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. По информации Министерства внутренних дел Украины, он был сбит террористами над Торезом Донецкой области. Все 295 человек, которые находились на борту, по данным милиции, погибли. По другим данным, на борту было более 300 человек, точных данных пока нет. По предварительной информации, в самолете находились 23 американца.

На месте крушения Boeing 777 уже началась поисковая операция. По данным главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского, она усложняется очень большим радиусом обломков и действиями вооруженных террористов.