$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Расмуссен: Впервые я встретился с Путиным в 2002 году, и тогда он был очень прозападным

Расмуссен: Впервые я встретился с Путиным в 2002 году, и тогда он был очень прозападным Расмуссен: Путин превратился в антизападного политика
Фото: ЕРА

На отношение президента РФ Владимира Путина к Западу повлияли Революция роз в Грузии и Оранжевая революция в Украине, считает бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

В 2002 году президент РФ Владимир Путин был очень прозападным, сказал бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью "Немецкой волне".

"Впервые я встретился с президентом Путиным в 2002 году, и тогда он был очень прозападным, а в самом начале президентства он проявил заинтересованность в членстве России в НАТО", – заявил он.

Расмуссен отметил, что о распаде СССР как о геополитической катастрофе ХХ века Путин сказал еще в 2005 году.

"Он превратился в антизападного политика", – подчеркнул экс-генсек.

По мнению Расмуссена, на отношение Путина к Западу повлияли Революция роз в Грузии и Оранжевая революция в Украине.

"Он твердо верил, что за этими революциями стоят американцы и, в частности, ЦРУ, и их конечной целью было экспортировать украинскую и грузинскую модели смены власти в Россию", – сказал бывший генсекретарь НАТО.

Путин неоднократно называл распад СССР "огромной трагедией XX века".

В интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну президент РФ рассказывал, что предлагал бывшему американскому президенту Биллу Клинтону рассмотреть возможность вступления России в НАТО.