$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Расмуссен: Я бы не доверял плану Путина

Расмуссен: Я бы не доверял плану Путина Расмуссен в очередной раз заявил, что обещания российского президента не стоит воспринимать всерьез
Фото: EPA
России не выгодно прекращать огонь, и она этого не сделает, уверен генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Генеральный секретарь НАТО не считает президента РФ Владимира Путина искренним в своих намерениях. Об этом он заявил в комментарии "BBC Україна".

По его мнению, российская сторона не заинтересована в прекращении огня и продолжает дестабилизировать Восточную Украину.

Расмуссен сказал, что "мирный план", предложенный Путиным, выглядит "неискренним".

Утром 3 августа состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным. На сайте украинского президента появилось официальное сообщение, что результатом переговоров Порошенко и Путина "стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе".

Через некоторое время текст сообщения был подкорректирован. Пресс-служба уточнила, что результатом разговора стала "договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе". Вместе с тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что президенты не договаривались о прекращении огня в Украине.

Немного позже президент РФ предложил "мирный план", суть которого заключается в том, что Россия отведет свои войска, только после украинских.

14 августа после обещания Путиным "сделать все возможное для стабилизации ситуации на Донбассе", генсек НАТО заявил, что "не верит в искренность Путина". "Президент России Владимир Путин уже не раз давал обещания, которые так никогда и не выполнил", – сказал глава Альянса.