$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Распространение "вируса-вымогателя" остановил британец Хатчинс

Распространение "вируса-вымогателя" остановил британец Хатчинс Хатчинс живет в Британии и работает на американскую компанию
Скриншот: The Telegraph / YouTube

22-летний специалист по компьютерной безопасности Маркус Хатчинс работает на компанию из Лос-Анджелеса Kryptos Logic, исполнительный директор которой, Салим Неино, считает "вирус-вымогатель" WannaCry "плохо проработанным".

Специалистом по компьютерной безопасности, известным в сети под именем MalwareTech, оказался 22-летний житель Великобритании Маркус Хатчинс. Об этом пишет The Telegraph.

Именно MalwareTech приостановил распространение "вируса-вымогателя" WannaCry, зарегистрировав домен iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.

Издание сообщает, что Хатчинс проживает в графстве Девон и работает на компанию Kryptos Logic из Лос-Анджелеса. Компания занимается стратегической безопасностью компьютерных сетей.

Хатчинсон не считает себя героем, отмечая, что "просто вносит свою лепту" в то, чтобы остановить ботнеты.

Исполнительный директор Kryptos Logic Салим Неино заявил, что "червь", который был остановлен Хатчинсом, был "плохо проработан".

Создатели вируса, заразившего компьютеры в 150 странах мира, требовали от своих жертв выкуп в $300 в биткоинах для разблокировки системы. Если деньги не поступали на web-кошелек в условленный срок, сумма выкупа увеличивалась до $600.

13 мая The Telegraph сообщилочто к распространению "вируса-вымогателя" WannaCry, поразившего тысячи компьютеров по всему миру, может быть причастна группировка киберпреступников, связанная с Россией.

В этот же день MalwareTech сумел приостановить распространение вируса, изменив его код.

В Microsoft заявили, что защита от "вируса-вымогателя" уже разработана.

14 мая в Европоле заявили, что вирус поразил более 100 тыс. организаций в 150 странах.

15 мая президент компании Microsoft Брэд Смит заявил, что программный код вируса имеет фрагменты, полученные из компьютерных программ Агентства национальной безопасности США.