$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Разработчики Telegram добавили функцию для обхода возможной блокировки

Разработчики Telegram добавили функцию для обхода возможной блокировки Разработчики советуют сменить настройки "как можно быстрее"
Фото: pixabay.com

Разработчики Telegram предупредили, что в планах Роскомнадзора "устроить армагеддон" для российских пользователей.

В Telegram добавили возможность пользоваться мессенджером даже в случае его блокировки. Новая опция доступна для пользователей приложений Telegram Desktop для Windows и для Mac. Об этом разработчики соцсети проинформировали в сообщении на собственной платформе для публикации текстов Telegraph.

"В планах Роскомнадзора (и не только) устроить армагеддон для российских пользователей Telegram. Команда мессенджера предполагала такое решение и включила в функционал поддержку соединения с прокси-серверами на основе протокола SOCKS5", – говорится в сообщении.

Пользователям советуют поменять настройки "как можно быстрее", так как если Telegram будет заблокирован, то из российских версий магазинов приложения Google Play и AppStore, по заявлениям разработчиков, "клиенты Telegram, скорее всего, исчезнут".

Сетевой протокол SOCKS позволяет пользователям подключаться к конечному серверу через прокси-сервер, то есть все запросы от клиента проходят через этот сервер-посредник. Если этот сервер расположен за пределами страны, власти не могут отследить, на какие сетевые ресурсы идут запросы от него.

24 июня 2016 года Госдума РФ поддержала пакет законов, известный по фамилии его соавтора, депутата Госдумы Российской Федерации шестого созыва Ирины Яровой, который значительно ужесточает российское законодательство в сфере безопасности и свободы слова. 29 июня он был одобрен Советом Федерации, а 7 июля подписан президентом России Владимиром Путиным. Согласно документу, мобильных операторов обязали хранить записи звонков и смс-переписку своих клиентов в течение шести месяцев. Данные о том, кто, когда и кому звонил, нужно хранить три года.

В октябре 2016 года появилась информация, что российские компании приступили к решению задачи получения доступа к переписке пользователей мессенджеров WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype.

16 мая 2017 года "Ведомости" со ссылкой на копию письма сообщили, что Роскомнадзор предупредил Telegram о возможной блокировке в случае отказа от сотрудничества.

23 июня глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что если в Роскомнадзор не поступит заполненная администрацией Telegram анкета со сведениями о компании, управляющей проектом, в РФ его могут заблокировать. Разработавший мессенджер россиянин Павел Дуров ответил, что возможная блокировка Telegram повредит интересам России.

26 июня в Федеральной службе безопасности РФ заявили, что террористы на территории России чаще всего пользуются Telegram. В частности, по данным ФСБ, мессенджер использовался при подготовке теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля.

Telegram – бесплатный мессенджер. Он был создан основателем социальной сети "ВКонтакте" Дуровым. Первый клиент Telegram для устройств на платформе iOS был представлен 14 августа 2013 года. Количество активных пользователей сервиса на февраль 2016 года составляло более 100 млн человек.