$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Разведка Нидерландов следила за офисом российских хакеров рядом с Красной площадью – СМИ

Разведка Нидерландов следила за офисом российских хакеров рядом с Красной площадью – СМИ Хакерами руководила Служба внешней разведки РФ – СМИ
Фото: pixabay.com

Служба разведки и безопасности Нидерландов идентифицировала около 10 хакеров российской группировки Cozy Bear, сообщила газета de Volkskrant со ссылкой на источники в голландских и американских спецслужбах.

Служба разведки и безопасности Нидерландов (AIVD) с лета 2014 года имела доступ к компьютерам российской хакерской группировки Cozy Bear. Об этом 25 января сообщила газета de Volkskrant со ссылкой на источники в голландских и американских спецслужбах.

Отмечается, что агенты AIVD проникли в компьютерную сеть университетского здания рядом с Красной площадью в Москве, где размещался офис группировки хакеров. Голландская спецслужба смогла подключиться к камерам видеонаблюдения и следила за действиями киберпреступников, насчитав таких около 10 человек. Всех их идентифицировали, сравнивая с базами данных российских шпионов.

В публикации говорится, что Cozy Bear руководила Служба внешней разведки РФ. Полученную информацию Нидерланды передавали двум американским спецслужбам – ЦРУ и АНБ. Данные материалы стали основой для обвинения России во вмешательстве в ход выборов президента США в 2016 году.

Американские спецслужбы в обмен передали голландцам доступ к другим секретным данным, утверждается в материале. В этом контексте упоминается расследование Нидерландами катастрофы малайзийского Boeing 777, который сбили в июле 2014 года в Донецкой области.

За группировкой Cozy Bear голландские агенты следили от одного до двух с половиной лет. Позже хакеры сменили защиту, резюмируется в статье.

О причастности России к хакерским атакам по всему миру заявляли в США, Франции, Великобритании, Германии и ряде других стран. Президент РФ Владимир Путин опровергал обвинения, но говорил, что у киберпреступников могут быть патриотические мотивы.