$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Разведка США нашла доказательства хакерских атак России на системы голосования семи штатов – NBC News

Разведка США нашла доказательства хакерских атак России на системы голосования семи штатов – NBC News В 2016 году российские хакеры заложили основу для будущей атаки на избирательные системы в США, считают чиновники
Фото: ЕРА

Избирательные системы в американских штатах Аляска, Аризона, Калифорния, Флорида, Иллинойс, Техас и Висконсин подвергались хакерским атакам на президентских выборах в США в 2016 году, однако без последствий для результатов голосования. В секретном докладе указано, что за атаками стояло российское правительство, сообщает NBC News со ссылкой на источники. 

Спецслужбы США нашли доказательства того, что хакеры, поддерживаемые правительством РФ, совершили атаки на избирательные системы семи штатов в ходе президентских выборов в 2016 году, сообщает NBC News со ссылкой на трех высокопоставленных представителей американской разведки.

По словам источников, речь идет о штатах Аляска, Аризона, Калифорния, Флорида, Иллинойс, Техас и Висконсин.

Избирательные системы "пытались компрометировать различными способами", включая взлом сайтов и проникновение в базы данных с регистрационными данными избирателей.

Все эти действия, по словам собеседников, были совершены до начала выборов в 2016 году. Тогда чиновники в Вашингтоне предупреждали власти некоторых из штатов, что в преддверии выборов их избирательные системы "исследуют некие иностранные субъекты". О том, что это были хакеры, которых поддерживает российское правительство, чиновников не предупреждали, отмечают источники.

Отмечается, что соответствующий секретный доклад был подготовлен американскими спецслужбами в последние недели президентства Барака Обамы. В то же время все опрошенные высокопоставленные чиновники США согласились с тем, что ни один из избирателей из-за хакерских атак РФ не был отстранен от процедуры голосования, а результаты выборов изменениям не подвергались.

Федеральные чиновники выразили опасение, что "россияне вернутся" во время предстоящих выборов в Конгресс США в ноябре 2018 года. Они считают, что в 2016 году российские хакеры заложили основу для будущей атаки.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал такие обвинения "непристойными". В опубликованном докладе американской разведки говорится, что президент России Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

16 февраля 2018 года министерство юстиции США выдвинуло обвинения по делу о вмешательстве в президентские выборы 2016 года 13 гражданам России и трем компаниям. Обвиняемыми являются российский предприниматель Евгений Пригожин, которого называют "поваром Путина", а также Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Насими оглы Асланов, Вадим Подкопаев, Ирина Каверзина, Глеб Васильченко, Владимир Венков. В деле фигурируют компании "Агентство интернет-исследований“, “Конкорд Менеджмент и Консалтинг" и "Конкорд Кейтеринг".