$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Редактор сайта "Путинизм": Кокаин в Кабо-Верде – это картель "Кинахан", детище колумбийцев, ГРУ и ирландской братвы

Редактор сайта "Путинизм": Кокаин в Кабо-Верде – это картель "Кинахан", детище колумбийцев, ГРУ и ирландской братвы

Наркокартель "Кинахан" покупает наркотики оптом у производителей, утверждает редактор сайта "Путинизм"


Фото: ЕРА (архив)

Главное разведывательное управление РФ зарабатывает деньги в том числе за счет участия в поставках наркотиков совместно с ирландским наркокартелем "Кинахан", сообщил редактор сайта "Путинизм" Артем Круглов.

Обнаруженные полицией Кабо-Верде на корабле с российскими моряками 9,5 тонн кокаина принадлежали европейскому наркокартелю, который сотрудничает со спецслужбами РФ, заявил редактор сайта "Путинизм" Артем Круглов в интервью "Радио Свобода".

"Это "Кинахан". Такой наркокартель в Европе, сравнительно новый, возник в начале 2000-х. Совместное детище колумбийцев, ГРУ и ирландской братвы. Его основатель – Кристи Кинахан, неоднократно судимый ирландский уголовник. Ему помогает сын – Дэн Кинахан. Оба долго жили в Марбелье на юге Испании, в последние годы перенесли штаб-квартиру в Дубай, в Эмираты", – рассказал он.

По словам Круглова, "Кинахан" берет наркотики оптом у производителей, а затем завозит их в Европу и сдает партии товара местным преступным группировкам. Также наркокартель является крупным игроком на черном рынке оружия.

"Боевая сила картеля – ирландские гангстеры. Базируются они в Дублине (Ирландия) и Коста-дель-Соль на юге Испании. Там как раз на другом берегу – Марокко, крупный перевалочный пункт. Сами главари картеля, отец и сын Кинаханы, живут в Дубае, их личная гвардия – ветераны спецназа ГРУ, своим ирландцам они доверяют меньше. Как пишут в западной прессе, Кристи Кинахан даже русский язык выучил, чтобы было легче общаться с коллегами", – отметил редактор сайта "Путинизм".

Он добавил, что ГРУ, кроме обеспечения личной безопасности боссов картеля, занимается поставками оружия и помогает им отмывать деньги.

"Вообще морской перевозкой наркоты для "Кинахана" занимаются турки, турецкие бандиты. Это их специализация исторически. Я не думаю, что русские моряки на том корабле из картеля. В России много моряков торгового флота, а работы нет, вот и нанялись на контейнеровоз в южных морях", – пояснил Круглов.

31 января в Кабо-Верде арестовали судно ESER, шедшее под панамским флагом. На борту обнаружено 260 тюков с кокаином общим весом 9570 кг. Судно направлялось из Южной Америки в Марокко, но из-за смерти одного из моряков зашло в порт Прая. На его борту находилось 11 моряков – граждан РФ.

2 февраля в посольстве РФ в Кабо-Верде отметили, что задержанные россияне находятся "в состоянии психологического осмысления произошедшего".

3 февраля в посольстве РФ в Кабо-Верде сообщили, что все 11 моряков взяты под стражу. Полицейские Кабо-Верде уничтожили кокаин.