$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Решил убрать три нуля". Мадуро анонсировал деноминацию национальной валюты

"Решил убрать три нуля". Мадуро анонсировал деноминацию национальной валюты Мадуро сообщил, что в обороте появятся новые купюры в 200 и 500 боливаров
Фото: EPA

В Венесуэле 4 июня начнется замена старых боливаров новыми, предупредил президент страны Николас Мадуро.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро анонсировал деноминацию национальной валюты – боливара. Пресс-конференцию лидера республики 22 марта транслировал телеканал Globovision.

"Я принял решение подписать, объявить и активировать с понедельника, 4 июня, необходимую для венесуэльской экономики валютную деноминацию. Я решил убрать три нуля с нынешних денег, заменить находящиеся в обороте купюры и ввести в обращение новые, чтобы гарантировать людям Венесуэлы их коммерческую и экономическую деятельность", – сказал Мадуро.

В обороте появятся новые купюры в 200 боливаров с портретом национального героя страны Франсиско де Миранды и 500 боливаров с изображением генерала Симона Боливара. Также после долгого перерыва в Венесуэле снова начнут использовать монеты.

Такими мерами Мадуро надеется укрепить экономику южноамериканской страны, которая в последние годы переживает острый кризис. По данным Bloomberg, сейчас $1 можно обменять на 43 925 боливаров.

В феврале Венесуэла первой в мире запустила государственную криптовалюту.