$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Республиканцы" отказались заменить Фийона на выборах президента Франции

"Республиканцы" отказались заменить Фийона на выборах президента Франции Фийону доверили объединить консервативный лагерь
Фото: François Fillon / Twitter

Правоцентристская партия "Республиканцы" приняла окончательное решение о выдвижении Франсуа Фийона кандидатом в президенты Франции, заявил руководитель политического комитета республиканцев Жерар Ларше.

Правоцентристская партия "Республиканцы" приняла окончательное решение о выдвижении на выборах президента кандидатуры Франсуа Фийона. Как передает Reuters, об этом после заседания лидеров партии в понедельник вечером заявил глава французского Сената и руководитель политического комитета республиканцев Жерар Ларше. 

Ларше отметил, что дебаты по этому вопросу закрыты, и обратился к Фийону с просьбой принять все меры для объединения консервативного лагеря.

В ноябре 2016 года 62-летний Фийон победил на праймериз правоцентристской оппозиции. Официально кандидатом в президенты он стал 14 января 2017 года. Политик выступает за отмену санкций, введенных в отношении РФ за агрессию в Украине.

Фийона подозревают в фиктивном трудоустройстве своей жены Пенелопы: в течение восьми лет она занимала должность помощницы Фийона в Национальной ассамблее. Она получала заработную плату, но почти не появлялась в парламенте.

И Фийон, и его жена эти обвинения отрицают. 1 марта кандидат от "Республиканцев" заявил, что не собирается отказываться от борьбы за президентское кресло.

23 апреля во Франции пройдет первый тур президентских выборов.

Второй тур намечен на 7 мая, если ни один из кандидатов не наберет достаточного количества голосов для победы в первом туре.

Главными претендентами на пост главы республики, помимо Фийона, сейчас являются лидер ультраправого “Национального фронта” Марин Ле Пен, представитель социалистов Бенуа Амон и бывший министр экономики Франции, самовыдвиженец Эммануэль Макрон.