$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Республиканцы в Сенате и Палате представителей США выражают протест против антиизраильской резолюции в ООН

Республиканцы в Сенате и Палате представителей США выражают протест против антиизраильской резолюции в ООН Республиканцы Джерри Моран и Денис Росс выступают с критикой ООН за голосование по Израилю
Фото: Организация Объединенных Наций, ООН / Facebook

Сенатор США Джерри Моран и член Палаты представителей Деннис Росс готовят резолюции против признания Советом Безопасности ООН израильских поселений на палестинских территориях незаконными.

На этой неделе сенатор США Джерри Моран и член Палаты представителей Деннис Росс представят резолюции, в которых выражается протест против антиизраильской резолюции Совета Безопансости ООН, а также того, что делегация Соединенных Штатов удержалась во время голосования, а не использовала право вето.

"Резолюция, которую я представлю на следующей неделе, когда Конгресс возобновит свою работу, будет выражать мнение Сената, что мы поддерживаем Израиль и не одобряем действия ООН", – сказал Морран, сообщает его пресс-служба.

Он обвинил администрацию президента США Барака Обамы в том, что она за последние восемь лет приняла ряд "явно ошибочных" решений относительно "самого сильного союзника" Штатов на Среднем Востоке.

Росс назвал "постоянное презрение и враждебность" Обамы по отношению к Израилю "неприемлемыми", сообщает Sunshine State News. Он подготовил резолюцию, в которой осуждается отказ президента США и его администрации использовать право вето во время голосования в Совете Безопасности ООН.

23 декабря Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории "не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права". Ее поддержали 14 членов Совбеза. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Среди стран, поддержавших резолюцию, была и Украина.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху убежден, что резолюция была инспирирована уходящей администрацией США во главе с Обамой.

В 1967 году в результате "Шестидневной войны" с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром Израиль разбил превосходящие силы арабских армий нескольких стран и расширил свои территории. Был захвачен Синайский полуостров, сектор Газа, западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты.

28 июня 1967 года распоряжением правительства Израиля израильская юрисдикция и муниципальные границы Иерусалима были распространены на иорданский (восточный) сектор Иерусалима и прилегающие к нему части западного берега. 30 ноября 1980 года был принят закон об Иерусалиме, объявляющий Восточный Иерусалим суверенной территорией Израиля, а весь город – его "единой и неделимой столицей".

В настоящее время статус Восточного Иерусалима в международном праве остается неопределенным. На него претендуют Израиль и Палестинская национальная администрация. Международное сообщество не признает суверенитета над ним ни Израиля, ни Палестины.