$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Reuters: Глава Гонконга будет применять силу для разгона студентов

Reuters: Глава Гонконга будет применять силу для разгона студентов Студенты заверили, что расходиться не собираются
Фото: EPA
Протесты длятся уже третью неделю, студенты обещают бойкотировать учебные заведения и блокировать центр, пока Пекин не позволит провести демократические президентские выборы.

Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин снова ответил на требование протестующих студентов об отставке отказом и пригрозил использованием "минимальной силы" для их разгона, передает Reuters.

"Последние несколько недель показали, что массовые демонстрации очень легко начать, однако трудно прекратить", – сказал он в эфире местного канала TVB. 

По словам Чжэньина, протест вышел из-под контроля, он продолжается уже третью неделю, но "не будет длиться вечно".

Студенты-участники протестов в Гонконге обещают продолжать давление на Пекин, требуя проведения демократических реформ в Гонконге. На пресс-конференции студенты заявили, что не прекратят сидячих демонстраций, которые парализуют часть города на протяжении почти двух недель. Лидеры организаций "Оккупай Централ", "Федерации студентов" и "Школаризм" угрожают занять большие территории и проводить новые бойкоты учебных заведений, если их требования не будут удовлетворены.

Ситуация на востоке Украины. 12 октября. Онлайн-репортаж

В течение последних двух недель в Гонконге проходят бурные студенческие протесты против решения Китая отсеивать кандидатов, которые хотят принять участие в выборах главы территории в 2017 году. Этот шаг стал последней каплей для многих жителей Гонконга, недовольных тем, что Пекин все более активно вмешивается в дела их региона.

Участники протестов в Гонконге настаивают, что Китай пытается уклониться от выполнения своего обещания позволить жителям территории избрать своего лидера к 2017 году.