$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Reuters: Хорватский парламент утвердил состав нового правительства

Reuters: Хорватский парламент утвердил состав нового правительства Новый хорватский премьер утверждает, что его правительство "готово принимать жесткие решения"
Фото: EPA
Как сообщает агентство Reuters, своими задачами новое правительство считает снижение государственного долга, стимулирование экономического роста и уменьшение безработицы.

Парламент Хорватии при поддержке 83 из 151 депутата утвердил в пятницу, 22 января, новый состав правительства страны, сообщило информационное агентство Reuters.

Своими основными задачами новое правительство считает уменьшение госдолга, снижение безработицы, которая на сегодня составляет 17,9%, и стимулирование наметившейся тенденции экономического роста.

Возглавил правительство 49-летний технократ Тихомир Орешкович, родившийся в Загребе, но выросший и получивший образование в Канаде, ранее занимавший пост директора в израильской фармацевтической компании. Его кандидатура была выдвинута оппозиционным блоком, возглавляемым Хорватским демократическим союзом (ХДС).

Орешкович заявил, что его правительство "будет готово принимать жесткие решения". Оно намерено "сделать государственное управление более эффективным", сократить бюрократическую волокиту, повысить легкость ведения бизнеса и ускорить реформирование здравоохранения и образования.

Некоторые аналитики сомневаются в стабильности нового правительства, поскольку оно сформировано не в результате "последовательной политической и экономической программы", а представляет собой лишь "группу лиц, до сих пор не выдвинувшую собственную повестку дня".

В марте 2016 года новое правительство должно принять бюджет страны.

По результатам парламентских выборов, пошедших в Хорватии 8 ноября, правящая левоцентристская коалиция, основу которой составляет Социал-демократическая партия, и оппозиционный блок во главе с Хорватским демократическим союзом получили по 56 мандатов, следовательно ни одна из политических сил не имела возможности самостоятельно сформировать правительство.