$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Reuters: Иракская армия выбила боевиков "Исламского государства" из Рамади

Reuters: Иракская армия выбила боевиков "Исламского государства" из Рамади Армия Ирака освободила Рамади от боевиков ИГИЛ
Фото: EPA

Кампания по освобождению города Рамади, захваченного боевиками "Исламского государства" в мае, началась на прошлой неделе.

Иракская армия в воскресенье заявила об освобождении города Рамади, столицы провинции Анбар, от боевиков "Исламского государства".

Об этом сообщает агентство Reuters.

Агентство отмечает, что террористы захватили Рамади в мае 2015 года, вынудив бежать правительственные войска.

Кампания по освобождению города началась на прошлой неделе. Иракская армия постепенно окружала Рамади, вытесняя боевиков. Сегодня военные заняли административный комплекс в центре города – последнее место, где еще оставались боевики ИГИЛ.

По заявлению властей Ирака, большинство гражданского населения Рамади смогли покинуть город до начала наступления. В настоящее время количество жертв неизвестно.

Также Reuters отмечает, что Рамади был отбит силами исключительно правительственных войск – без привлечения иранских шиитских боевиков, которые ранее помогали иракским военным в борьбе с "Исламским государством".

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ) была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.