$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Reuters: Иракские солдаты заставляют беженцев из Мосула раздеваться, чтобы убедиться в отсутствии пояса смертника

Reuters: Иракские солдаты заставляют беженцев из Мосула раздеваться, чтобы убедиться в отсутствии пояса смертника Беженцев из Мосула тщательно проверяют антитеррористические подразделения армии Ирака
Фото: EPA

В фильтрационных пунктах иракские силовики пытаются выявлять террористов ИГИЛ среди беженцев, сообщает корреспондент агентства Reuters.

Сотни мужчин из освобожденных предместий Мосула, а также те, кому удалось бежать из удерживаемого "Исламским государством" города, подвергаются тщательной проверке в фильтрационных пунктах армии Ирака. Об этом с места событий сообщает корреспондент агентства Reuters.

Каждого прибывшего солдаты, соблюдая меры предосторожности, заставляют поднять рубашку, чтобы убедиться, что у него нет пояса смертника.

Затем начинается процедура проверки документов. Специальный сотрудник антитеррористического подразделения изучает, не находится ли беженец в базе данных граждан Ирака, симпатизирующих ИГИЛ. Таких в базе насчитывается более 39 тыс.

Силовики также опрашивают жителей Мосула, чем занимался в городе тот или иной новоприбывший. При наличии подозрений в связях с террористами беженцев задерживают.

Жесткие антитеррористические меры предпринимаются в связи с участившимися атаками смертников на наступающие силы иракской армии, заявили в штабе.

Утром 31 октября командование вооруженных сил Ирака объявило о начале активной фазы операции по окружению занятого экстремистами Мосула.

Иракские войска ранее вошли в город с востока, курдские отряды пешмерга и другие силы приближались к Мосулу с севера и юга. 23 ноября было блокировано западное направление.

В Мосуле – крупнейшем населенном пункте Ирака, находящемся под контролем "Исламского государства", – проживает примерно 1,5 млн человек.