$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Reuters: Исламисты планировали новый теракт в деловом центре Парижа

Reuters: Исламисты планировали новый теракт в деловом центре Парижа Боевики планировали очередной теракт в Париже
Фото: ЕРА
Силовики не смогли задержать предполагаемого организатора терактов 13 ноября в Париже Абдельхамида Абауда, который был основной целью спецоперации, сообщил источник агентства, близкий к следствию.

Радикальные исламисты, задержанные 18 ноября в ходе спецоперации французских силовиков, планировали совершить теракт в деловом центре Defense на северо-западе Парижа, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к следствию.

Согласно сообщению, сотрудники французской службы по борьбе с терроризмом нашли готовивших теракт боевиков, которые получали инструкции из-за рубежа. В то же время силовики не смогли задержать предполагаемого организатора терактов 13 ноября – бельгийца марокканского происхождения Абдельхамида Абауда, который был основной целью операции, передает Reuters.

В ходе спецоперации 18 ноября пятеро полицейских получили ранения. По данным агентства AFP, два джихадиста погибли и семеро были арестованы. Ранее сообщалось о том, что среди погибших – террористка, взорвавшая на себе пояс смертника, и террорист, застреленный полицией.

В Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Также прозвучало несколько взрывов возле стадиона "Стад де Франс" в районе Сен-Дени, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, а в концертном зале Bataclan, где выступала рок-группа Eagles of Death Metal, боевики захватили заложников.

Жертвами боевиков стали 129 человек. В связи с серией атак французские власти ввели в стране чрезвычайное положение. Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ.