$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Reuters: Лидеры Китая и Тайваня встретятся впервые с 1949 года

Reuters: Лидеры Китая и Тайваня встретятся впервые с 1949 года Президент Тайваня Ма Инцзю готовится к исторической встрече
Фото: EPA
Как стало известно агентству Reuters, председатель КНР Си Цзиньпин и президент Тайваня Ма Инцзю в субботу проведут встречу в Сингапуре.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент Тайваня Ма Инцзю 7 ноября проведут встречу в Сингапуре, на которой обсудят вопросы диалога между двумя берегами Тайваньского пролива. Это будет первая беседа с глазу на глаз лидеров Китая и Тайваня после окончания гражданской войны 1949 года, сообщило агентство Reuters.

Министерство иностранных дел Тайваня в своем заявлении подтвердило готовность Китая к диалогу на высшем уровне. При этом подписание каких-либо соглашений или оглашение совместных заявлений по итогам встречи не планируется.

Правительство Гоминьдан после поражения от коммунистических сил Мао Цзэдуна в войне 1946–1949 годов эвакуировалось на Тайвань. Остров является самоуправляемой единицей, Китай считает его своей мятежной провинцией.

Контакты между островом и материком были сведены к минимуму. Только в конце прошлого десятилетия впервые было установлено прямое чартерное авиасообщение между Тайванем и Китаем, Тайвань был открыт для туристов из КНР, были ослаблены ограничения на тайваньские инвестиции в китайскую экономику.