$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Reuters: Меркель готова отменить санкции против России, если будут основания

Reuters: Меркель готова отменить санкции против России, если будут основания По мнению Меркель, пока нет оснований для отмены санкций против РФ
Фото: cdu.de

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что решение об отмене антироссийских санкций должно основываться на реальных действиях по выполнению Минских договоренностей со стороны пророссийских боевиков на оккупированных территориях восточной Украины.

Германия готова была бы принять решение об отмене санкций против России, если бы для этого были основания. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с депутатами фракции правящей партии "Христианско-демократический союз", передает Reuters.

Как процитировали депутаты партии слова Меркель, канцлер отменила бы санкции, введенные против РФ из-за ее роли в украинском кризисе и аннексии Крыма, "лучше сегодня, чем завтра", но такое решение должно основываться на реальных действиях по выполнению Минских договоренностей со стороны пророссийских боевиков на оккупированных территориях восточной Украины.

Экономические санкции в отношении России были введены весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Затем они в несколько этапов усиливались.

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке.

Российское руководство отвергало обвинения о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния.