$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Reuters: На ядерном полигоне в КНДР замечена активность

Reuters: На ядерном полигоне в КНДР замечена активность Не исключается, что Пхеньян готовится к новым испытаниям
Фото: ЕРА

На полигоне могут собирать данные о проведенных 9 сентября испытаниях, но не исключается, что это подготовка к новым испытаниям, пишет агентство Reuters.

В Северной Корее замечена активность на ядерном полигоне, что может свидетельствовать о подготовке к новому испытанию. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на мониторинговую группу США.

Активность фиксируется на всех трех тоннельных комплексах. Вблизи них находятся тяжелые транспортные средства и много персонала.

Агентство предполагает, что на полигоне могут собирать данные о проведенных 9 сентября испытаниях, но не исключается, что это подготовка к новому тестированию.

Предполагается, что вероятной датой нового тестирования может быть 10 октября – в этот день будут праздновать 10-летие основания Партии рабочих КНДР.

После серии пусков баллистических ракет ООН ввела против КНДР "самый жесткий набор санкций". Члены Совета Безопасности ООН призывают власти Северной Кореи прекратить разработку и испытания новых баллистических ракетных технологий.

1 июня главы департаментов министерств иностранных дел США, Японии и Южной Кореи договорились объединить усилия для противодействия КНДР. По данным СМИ, стороны условились увеличить давление на Северную Корею, чтобы заставить ее руководство прекратить запуски ракет и другие провокационные действия.

6 июля США ввели персональные санкции в отношении лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и еще 10 высокопоставленных чиновников КНДР, а также против пяти организаций в связи с нарушениями прав человека.

Пхеньян в ответ на решение о размещении СШA противоракетной системы THAAD на территории Южной Кореи выступил с угрозой применения "физических мер" воздействия.