$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Reuters: Нацразведка США не согласна с выводами ЦРУ о вмешательстве РФ в выборы президента

Reuters: Нацразведка США не согласна с выводами ЦРУ о вмешательстве РФ в выборы президента В Нацразведке и ФБР не видят убедительных доказательств в докладе ЦРУ, отмечают источники
Фото: ЕРА

В Нацразведке США указали на отсутствие убедительных доказательств о вмешательстве Кремля в выборы президента США, пишет Reuters.

Национальная разведка США, основанная после терактов 11 сентября 2001 года, не согласна с мнением Центрального разведывательного управления о вмешательстве РФ в процесс избрания президента США. Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники.

10 декабря ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь республиканцу Дональду Трампу одержать победу. Сам Трам говорил, что американские спецслужбы на самом деле не знают, кто стоит за кибератаками на различные структуры США, а выводы ЦРУ "нелепы".

По словам собеседника Reuters, офис Нацразведки не ставит под сомнение расследование ЦРУ, но выводы ведомства не поддерживает из-за "отсутствия убедительных доказательств".

По той же причине не поддержали выводы ЦРУ в Федеральном бюро расследований, которому для подачи дела в суд нужны убедительные улики, пишет агентство.

В офисе Нацразведки США отказались дать комментарий Reuters.

31 июля демократ Хиллари Клинтон заявила, что компьютеры комитета демократов взломали российские спецслужбы. 7 октября власти США официально обвинили Россию во вмешательстве в процесс президентских выборов в Соединенных Штатах. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал эти обвинения "ерундой", а в Белом доме заявили, что готовят "пропорциональный ответ" на действия российских хакеров.

14 октября в интервью американскому телеканалу NBC вице-президент США Джо Байден пообещал, что Штаты пошлют Москве месседж в связи с хакерскими атаками.