$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Reuters: Президент Турции созвал заседание по безопасности из-за сбитого Су-24

Reuters: Президент Турции созвал заседание по безопасности из-за сбитого Су-24 Эрдоган созвал срочное заседание турецкого Совбеза
Фото: ЕРА
В заседании примут участие премьер-министр Ахмет Давутоглу, глава Генерального штаба и несколько министров, сообщил источник Reuters.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган созвал срочное заседание совета безопасности страны для обсуждения ситуации со сбитым российским Су-24, сообщает Reuters со ссылкой на источники в администрации турецкого президента.

Информатор агентства добавил, что в заседание примут участие премьер-министр Ахмет Давутоглу, глава Генерального штаба и несколько министров.

Российский Су-24 потерпел крушение утром 24 ноября в горной местности на границе Сирии и Турции 24 ноября. В министерстве обороны РФ подтвердили информацию о крушении самолета.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что его страна была обязана отреагировать на нарушение ее границ. "Каждый должен знать, что это наше международное и национальное право и обязанность – принимать любые меры против того, кто нарушает наши воздушные или сухопутные границы", – подчеркнул премьер Турции.

Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, назвал атаку против Су-24 "ударом пособников террористов в спину" и отметил, что турецкая сторона не имела никаких оснований для нападения на российский самолет.

Военная операция против боевиков "Исламского государства" в Сирии продолжается с сентября 2014 года. 30 сентября 2015 года к бомбардировкам присоединилась Россия. В октябре Турция не раз заявляла, что российские военные самолеты, которые участвуют в операции в Сирии, нарушают турецкое воздушное пространство.