$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Reuters: Шансы на победу Клинтон равны 90%

Reuters: Шансы на победу Клинтон равны 90% Reuters: Вероятность победы Клинтон почти не изменилась за последнюю неделю
Фото: ЕРА

Согласно опросу Reuters/Ipsos, за кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон готовы проголосовать 45% избирателей, а за ее оппонента, республиканца Дональда Трампа – 42%.

За несколько часов до начала всенародного голосования на выборах президента США шансы на победу кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон составляют 90%. Об этом пишет агентство Reuters, ссылаясь на совместное с компанией Ipsos исследование.

Вероятность победы Клинтон почти не изменилась за последнюю неделю. Агентство отмечает, что кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп может переломить ход событий только в том случае, если европеоидные, темнокожие и испаноязычные избиратели в шести или семи штатах изменят свое решение и проголосуют за него.

Согласно опросу, за Клинтон готовы проголосовать 45% избирателей, в то время как за Трампа – 42%. Исследователи прогнозируют, что при волеизъявлении коллегии выборщиков Клинтон получит 303 их голоса при 270 необходимых для победы.

Выборы в США пройдут уже сегодня – 8 ноябряВ Соединенных Штатах – непрямые президентские выборы, то есть американцы голосуют за кандидатов, но их голоса кандидаты получают через коллегию выборщиков. Таким образом, 8 ноября граждане изберут выборщиков, которые 19 декабря примут окончательное решение. 

Чаще всего выборщики голосуют за кандидата, набравшего наибольшее число голосов в штате, который они представляют, но в американском федеральном законодательстве эта норма не закреплена.