$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Reuters: Сирийские правительственные войска начали наступление на Алеппо

Reuters: Сирийские правительственные войска начали наступление на Алеппо Бои идут на окраинах Алеппо
Фото: ЕРА
В операции сирийской армии недалеко от турецкой границы принимают участие бойцы из Ирана и члены группировки "Хезболла", с воздуха наступление поддерживает российская авиация.

Сирийские войска при поддержке ливанской группировки "Хезболла" и иранских военных начали мощное наступление на позиции повстанцев вблизи Алеппо, сообщило Reuters.

Верные президенту Башару Асаду силы пытаются выбить оппозиционные отряды из западной части страны. В Алеппо и сегодня проживает около 2 млн человек, часть города контролируют повстанцы, часть занята правительственными силами.

Впервые в боях приняли участие тысячи бойцов иранской "Революционной гвардии", заявили агентству в военном руководстве Сирии. Со ссылкой на иранские СМИ Reuters сообщило о гибели в Сирии трех офицеров гвардии.

Поддержку с воздуха наступающим оказывает российская авиация. Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights передала, что под контроль сирийской армии перешли восточные пригороды Алеппо. О количестве убитых и раненых в ходе боев достоверных сведений нет.

Военный конфликт в Сирии с участием правительственных войск, оппозиции, а также террористических группировок продолжается с 2011 года. В сентябре 2014 года операцию против боевиков из "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США.

30 сентября 2015 года к бомбардировкам объектов в Сирии присоединилась и Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые противниками президента Башара Асада, а не боевиками "Исламского государства".