$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Reuters сообщил о планах ЕС продлить санкции в отношении РФ до инаугурации Трампа

Reuters сообщил о планах ЕС продлить санкции в отношении РФ до инаугурации Трампа В ЕС продлят санкции в отношении РФ, опасаясь позиции Трампа
Фото: ЕРА

В Евросоюзе хотят продлить санкции до вступления Дональда Трампа на должность президента США из-за непредсказуемости его действий, сообщили источники Reuters.

Евросоюз планирует продлить экономические санкции в отношении России в декабре 2016 года, до того, как Дональд Трамп станет президентом США. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на пятерых неназванных сотрудников дипломатических ведомств ЕС.

По словам одного из собеседников, санкции продлят до инаугурации Трампа из-за непредсказуемости его действий. По мнению Брюсселя, продлить санкции будет сложнее, если после вступления Трампа на должность президента отношения между РФ и США станут улучшаться.

Один из собеседников отметил, что решение о продлении санкций связано с конфликтом в Украине, где ситуация, по мнению чиновников ЕС, не улучшается.

Решение о продлении санкций должны поддержать все 28 стран-членов ЕС. Отмечается, что многие страны сомневаются в эффективности санкций. В частности, это Италия, Венгрия, Греция и Кипр, у которых налажены тесные деловые контакты с Москвой.

Выборы в США прошли 8–9 ноября. По предварительным данным, на них победил Трамп, который в июле заявлял о необходимости рассмотреть смягчение антироссийских санкций и не исключал, что рассмотрит вопрос признания Крыма российской территорией. 10 ноября представитель Государственного департамента США Марк Тонер заявил, что позиция США по Украине останется неизменной.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались. Последний раз США продлили санкции против России в марте 2016 года. 1 сентября Штаты расширили санкционный список.