$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Reuters сообщило о новых контактах зятя Трампа с послом РФ во время предвыборной кампании в США

Reuters сообщило о новых контактах зятя Трампа с послом РФ во время предвыборной кампании в США В Белом доме не признают телефонных разговоров зятя Трампа Кушнера с российским послом Кисляком
Фото: EPA

Два телефонных разговора между зятем и старшим советником президента США Дональда Трампа Джаредом Кушнером и российским послом Сергеем Кисляком состоялись в период с апреля по ноябрь 2016 года, заявили источники Reuters.

Зять и старший советник президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер по крайней мере два раза неофициально контактировал с российским послом в Соединенных Штатах Сергеем Кисляком во время и после президентской кампании 2016 года, сообщили источники Reuters среди бывших и настоящих американских чиновников.

По информации источников Reuters, стало известно, что в период с апреля по ноябрь 2016 года между Кушнером и российским послом состоялось два телефонных разговора.

Источники также рассказали, что до выборов в 2016 году Кушнер и бывший советник Трампа по вопросам нацбезопасности Майкл Флинн обсуждали борьбу с терроризмом и улучшение экономических отношений между США и Россией. Эту информацию агентству подтвердили шесть источников.

Reuters также сообщает, что имели место по меньшей мере 18 тайных звонков и писем между сотрудниками Трампа и людьми, связанными с Кремлем, за семь месяцев до президентских выборов в США в ноябре 2016 года.

Как отмечает агентство, Кушнер привлек внимание Федерального бюро расследований США  (ФБР) в прошлом году, когда бюро начало расследовать связи Флинна с российскими официальными лицами.

В марте Белый дом заявлял, что Кушнер и Флинн в декабре 2016 года встречались с Кисляком в Нью-Йорке. Белый дом при этом не признает никаких других контактов между Кушнером и российскими официальными лицами, отмечает агентство.

Джейми Горелик, адвокат зятя Трампа, заявила, что Кушнер не помнит никаких телефонных разговоров с Кисляком в период с апреля по ноябрь 2016 года.

26 мая The Washington Post, ссылаясь на отчеты американской разведки, сообщила, что Кушнер обсуждал в конце 2016 года с Кисляком возможности использования защищенного канала дипломатической связи. Телеканал NBC News сообщил со ссылкой на источники, что ФБР начало проверку Кушнера по делу о возможных связях окружения американского лидера с Россией.

В марте сообщалось, что комитет по разведке Сената США планирует организовать слушания с Кушнером в связи с его контактами с Кисляком.

10 декабря 2016 года ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу.