$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Reuters: Три дипломата сообщили о смерти Каримова

Reuters: Три дипломата сообщили о смерти Каримова Официальный заявлений о смерти Каримова нет
Фото: ЕРА

Источники агентства Reuters в дипломатических кругах подтвердили смерть президента Узбекистана Ислама Каримова после инсульта.

Информацию о смерти президента Узбекистана Ислама Каримова подтвердили три дипломата. Об этом сообщает агентство Reuters

"Да, он умер", – цитирует агентство одного их собеседников.

Отмечается, что Каримов скончался после инсульта.

По словам корреспондента местной редакции "Радио Свобода", в городе убрали все флаги.

28 августа кабинет министров Узбекистана сообщил, что президент страны Каримов находится на стационарном лечении. "Ему необходимо полное медицинское обследование, которое займет определенное время", – говорилось в официальном сообщении. Дочь Каримова Лола заявила, что он перенес инсульт.

29 августа агентство "Фергана", ссылаясь на источники, сообщило, что Каримов скончался. Однако в аппарате президента опровергли эту информацию.

31 августа дочь главы государства поздравила соотечественников с Днем независимости Узбекистана и поблагодарила за пожелания выздоровления ее отцу. "Я уверена, что эта огромная сила добра, исходящая из самой глубины ваших сердец, помогает в его исцелении!" – написала она.

1 сентября "Фергана" сообщило, что на родине Каримова в Самарканде идут приготовления к его похоронамПо данным агентства, 2 и 3 сентября в Узбекистан для участия в траурных мероприятиях прибудут представители высшего руководства нескольких стран СНГ и дальнего зарубежья. Журналисты утверждают, что самолет с телом президента около 10 вечера вылетел из Ташкента в Самарканд.

Утром 2 сентября правительство Узбекистана сообщило, что состояние Каримова резко ухудшилось.